ÓRGANOS DE GOBIERNO

El Vocero Nacional tiene bajo su responsabilidad: 1. Representar al Partido Verde en su relación con otros Partidos Políticos y todas las instituciones gubernamentales y organizaciones sociales de cualquier naturaleza. 2. Será el responsable de comunicar las decisiones del Consejo Político Nacional a la sociedad y a la opinión pública. 3. Será el responsable de comunicar las decisiones del Comité Ejecutivo Nacional a la sociedad y a la opinión pública.

El Secretario Técnico y el Secretario Ejecutivo del Comité Ejecutivo Nacional tienen bajo su cargo las siguientes facultades: 1. Coordinar de forma mancomunada los trabajos del Comité Ejecutivo Nacional y del Consejo Político Nacional del Partido Verde. 2. Coordinar a la Asamblea Nacional y Extraordinaria. 3. Otorgar Poderes Generales y Especiales, entre otras.

Vocero del Partido Verde Ecologista de México Consejero Carlos Alberto Puente Salas

Secretario Ejecutivo Consejero Jorge Legorreta Ordorica

Secretario Técnico Consejero Diego Guerrero Rubio

Miembros del Consejo Político Nacional Jorge Emilio González Martínez, Consejero ex presidente Jorge González Torres, Consejero ex presidente Diego Guerrero Rubio Jorge Legorreta Ordorica Arturo Escobar y Vega Sara Isabel Castellanos Cortes Esveida Bravo Martínez Manuel Velasco Coello Alejandro Agundis Arias Francisco Agundis Arias Gabriela Aguilar García Erika Bautista Flores Elisa Uribe Anaya Remberto Estrada Barba Alan Nothol Guerrero Jesús Sesma Suárez Raúl Piña Horta Gloria Lavara Mejía José Alberto Couttolenc Güemez José Antonio Arévalo González Cuauhtémoc Ochoa Fernández Sabino B. Pérez Díaz Francisco Elisondo Garrido Heidi Aguilar García Fernando Danel Villareal José Refugio Sandoval Rodríguez Gerardo Pasquel Méndez Pilar Guerrero Rubio Ian Karla Scheleske de Ariño

Comité Ejecutivo Nacional

Jorge Emilio González Martínez Secretaría del Comité Nacional

Misael Sánchez Sánchez Secretaría de Organización

Jorge Herrera Martínez Secretaría de Procesos Electorales

Elisa Uribe Anaya Secretaría de Finanzas

Jesús Sesma Suárez Secretaría de Comunicación Social

Pilar Guerrero Rubio Secretaría de la Juventud

Remberto Estrada Barba Secretaría de Procesos Legislativos y Relaciones Institucionales

Roberta Fernanda Blazquez Martínez Secretaría de Relaciones Internacionales

Gabriela Medrano Galindo Secretaria de la Mujer

Alma Lucia Arzaluz Alonso Secretaría de Ecología y Medio Ambiente

Genny Janeth López Valenzuela Centro de Capacitación y Formación Partidista

Integrantes de la Comisión Nacional de Honor y Justicia electos por la Asamblea.
Andrea Ramírez Sollino
Maria del Carmen Peralta Vaqueiro
Ana Patricia Peralta de la Peña
Bernardo Linss de la Peña
Xavier López Adame

Integrantes de la Comision Nacional de Procedimientos Internos
Jorge Herrera Martinez
Enrique Aubry de Castro Palomino
Alfonso Chozas Chozas
Eduardo Ledesma Romo
Maximilian Notholt Guerrero

PVEM

Sede:

Loma Bonita 18
Lomas Altas, Miguel Hidalgo
CDMX, México
11950

Envía Tu Propuesta